24 septembre 2020
Vraie nutrition alimentaire pour les enfants

Vraie nutrition alimentaire pour les enfants

L’auteur, Kristen Michaelis, est une mère scolarisée à la maison, auteur et éducatrice en nutrition. Elle est également la voix derrière le site Web populaire, FoodRenegade.com.

Le mois dernier, j’ai utilisé son livre, Real Food Nutrition FOR KIDS dans ma propre maison, et aujourd’hui je suis ici pour partager mes idées avec vous.

À propos du livre

Si vous êtes un fan de Sally Fallon et du travail de Weston A. Price, cet eBook peut être pour vous.

Real Food Nutrition FOR KIDS est le type de livre électronique que les familles de jeunes enfants, qui connaissent les aliments préparés de manière traditionnelle, apprécieraient. Bien qu’il ne soit pas censé être un manuel scolaire à la maison, je pense que c’est un excellent complément à votre programme hebdomadaire ou pourrait facilement être utilisé comme une activité de relâche scolaire pour toute la famille.

Cet eBook de 99 pages est basé sur le modèle du «livre vivant» destiné à engager votre enfant dans la discussion et l’activité. Il est organisé en 15 leçons, avec plusieurs activités qui complètent l’orientation de chaque leçon. Chaque chapitre commence par deux pages d’informations et est suivi de quelques questions de discussion, de deux pages de travaux de copie, d’une activité (mots croisés, recherche de mots ou autre activité interactive) et d’une page à colorier.

L’activité de chaque leçon renforce le contenu avec du vocabulaire, des graphiques, des travaux de copie de style Charlotte Mason, des pages à colorier et plus encore. J’ai aimé la façon dont les leçons suivantes suivent le même format, ce qui a rendu le livre familier et pas si grand. Le livre électronique est également conçu en couleur avec des photos et des illustrations classiques.

Mon expérience et mes pensées

Real Food Nutrition FOR KIDS a beaucoup d’informations pour les débutants, mais cela peut être écrasant pour les familles qui ne sont pas déjà familières avec un style de cuisine traditionnel et les directives diététiques de Weston A. Price.

IMG_9064

À moins qu’une famille travaillant sur ce livre ne soit déjà passée à un mode de vie «vraie nourriture», elle pourrait être confuse ou dépassée par les différences par rapport à son mode de vie et à son alimentation actuels. Je ne recommanderais ce livre qu’aux familles qui vivent déjà ce mode de vie ou qui ont une connaissance de base des aliments traditionnels.

À mon avis, certaines recommandations peuvent sembler déroutantes pour quelqu’un qui essaie de naviguer dans ce type de régime alimentaire complet spécialisé. Par exemple, si un parent ne comprenait pas déjà ce que signifiait «méthodes d’agriculture durable», il pourrait ne pas être en mesure d’expliquer pleinement à l’enfant les mesures qu’un agriculteur a prises pour bien faire tourner les cultures, utiliser des prédateurs naturels de ravageurs, etc. (p. 25 )

D’un autre côté, j’apprécie vraiment le chapitre sur le «lait sale» et les effets des hormones et de la pasteurisation sur le lait que de nombreuses familles consomment. L’auteur a expliqué ce processus en termes très simples que de nombreux jeunes enfants comprendraient. (p. 45)

Les 15 leçons du livre couvrent le processus de digestion, les principaux nutriments que notre corps utilise, la nourriture industrielle, la vraie nourriture et l’importance de savoir d’où vient notre nourriture.

IMG_9059

Dans l’ensemble, nous avons apprécié de travailler en famille et avons trouvé utile de renforcer nos croyances nutritionnelles avec nos quatre enfants. Je suis conseillère en santé holistique certifiée et mon mari est un spécialiste de la nutrition et un entraîneur personnel certifié.Nous apprécions donc le soin apporté par l’auteur à la création d’un livre électronique auquel toute la famille peut participer ensemble.

The Bottom Line

Pour les fans de Sally Fallon, Weston A. Price, préparation de plats traditionnels, GAPS Diet, etc.

Avantages:

  • Parfait pour une famille de homeschool conduite par Charlotte Mason
  • Un apprêt simple pour ceux qui vivent déjà un mode de vie alimentaire traditionnel

Les inconvénients:

  • Il n’y a pas de recettes pour renforcer la préparation traditionnelle des aliments.
  • Semble être adapté aux enfants plus âgés d’âge élémentaire.
  • Je souhaite que les pages à colorier (et les graphiques) soient générées de manière plus professionnelle.

IMG_9054

Dernières pensées:

Bien que nous ayons aimé travailler sur cet eBook, le contenu semblait un peu hors de portée pour mes jeunes enfants et les activités étaient un peu trop basiques pour mes enfants plus âgés.

Pour plus d’informations sur cet e-book, cliquez ici pour visiter le site de l’auteur.

Maintenant c’est ton tour!
Avez-vous participé au club de lecture de ce mois-ci? Si oui, que pensez-vous de ce guide? Qu’est ce que tu aimais? Qu’est-ce que tu n’as pas aimé? Qu’avez-vous appris? Partagez votre avis personnel dans les sections de commentaires ci-dessous!